Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Cпециализированная дерматовенерологическая помощь

Телефон Call центра: 8 (3952) 500-885, E-mail: venera@irmail.ru Версия для слабовидящих

Подростковый
специализированный
центр
по диагностике и лечению
инфекций,
передаваемых
половым путем

Отделения ОКВД в Иркутской области
Иркутск, Ангарск, Усолье-Сибирское, Тулун, Черемхово, Усть-Ордынский, Тайшет, Нижнеудинск

Клинико-диагностическая лаборатория

Инфекции, передаваемые половым путем и ВИЧ-инфекция.

Неспецифическая (барьерная) профилактика ВИЧ / ИППП в настоящее время является основным методом предупреждения этих заболеваний.

ВИЧ и ИППП могут передаваться в результате одного и того же опасного сексуального поведения. Если человек инфицировался гонореей, гепатитом В или другой ИППП, то, скорее всего, он вступал в сексуальный контакт, в результате которого могла произойти передача ВИЧ. Аналогично, если у человека диагностировали ВИЧ- инфекцию, то существует вероятность обнаружения у него других ИППП. Исходя из этого, при обнаружении любой инфекции, передающейся половым путем, включая ВИЧ, рекомендуется протестироваться на остальные ИППП.

ИППП повышают уязвимость перед ВИЧ-инфекцией. Это происходит по двум причинам. Во-первых, многие инфекции, такие как генитальный герпес и сифилис вызывают поражение слизистой половых органов, делая ее более проницаемой для вируса ВИЧ. Язвочки и воспаления, сопровождающие ИППП служат открытыми воротами для проникновения ВИЧ в кровоток. Человек, имеющий подобные симптомы более уязвим перед ВИЧ-инфекцией. Во-вторых, инфекции, подобные гонорее и хламидиозу, могут повышать риск передачи ВИЧ даже при отсутствии симптомов. Это происходит по причине скопления клеток вируса в области гениталий, что происходит в результате борьбы организма с инфекцией. Вирус легко может проникнуть в эти клетки и начать свое размножение в организме.

Для человека, у которого одновременно ВИЧ и ИППП, вероятность передачи ВИЧ своему партнеру выше. Это связано как с поражением слизистой, так и с тем, что при некоторых ИППП большое количество клеток ВИЧ находится в районе гениталий. Известно, что при гонорее и хламидиозе у ВИЧ-положительных мужчин резко возрастает концентрация вируса в сперме. Курс лечения антибиотиками помогает снизить количество вируса спермы до прежнего уровня. ИППП представляют гораздо большую опасность для ВИЧ-положительных людей, по сравнению с ВИЧ-отрицательными. Поскольку главную роль в сопротивлении подобным инфекциям играет иммунная система, вензаболевания гораздо тяжелее протекают у людей, чья иммунная система пострадала в результате ВИЧ. Симптомы в этом случае могут быть гораздо более выражены, чем у других людей. Особенную опасность представляют такие инфекции, как сифилис, гонорея и герпес. Некоторые инфекции, передающиеся половым путем, например, цитомегаловирус, вызывают патологию только у людей с иммуннодефицитом. В случае выявления ВИЧ–инфекции пациентам необходимо прийти в инфекционный кабинет к врачу инфекционисту для дальнейшего наблюдения и своевременного лечения.

Вы можете записаться на прием при помощи Портала пациента (откроется в новом окне)

записаться на прием

проблемы со здоровьем?

задайте врачу свой вопрос:

Актуальная информация

все статьи

Внимание! ВАКАНСИИ!

Внимание! АКТУАЛЬНЫЕ ВАКАНСИИ В ГБУЗ "ОКВД"

читать полностью

АКТУАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

все статьи

Важная информация про запись на приём к специалистам ГБУЗ "ОКВД"

 ЗАПИСЬ НА ПРИЁМ к врачам-дерматовенерологам на ГОСУСЛУГАХ ЗАКРЫТА.

читать полностью
Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ