Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Cпециализированная дерматовенерологическая помощь

Телефон Call центра: 8 (3952) 500-885, E-mail: venera@irmail.ru Версия для слабовидящих

Подростковый
специализированный
центр
по диагностике и лечению
инфекций,
передаваемых
половым путем

Отделения ОКВД в Иркутской области
Иркутск, Ангарск, Усолье-Сибирское, Тулун, Черемхово, Усть-Ордынский, Тайшет, Нижнеудинск

Клинико-диагностическая лаборатория

20 мая - День диагностики меланомы

Ежегодно в мире диагностируется свыше 232 000 новых случаев заболевания меланомой.

Это злокачественная опухоль кожи, которая очень быстро дает метастазы и способна привести к летальному исходу буквально за несколько месяцев.

Статистика неумолима: 25% заболевших меланомой не удается спасти из-за позднего выявления. В России эта цифра доходит до 40%, в то время как при ранней диагностике заболевание излечимо в 90 % случаев

Среди факторов, способствующих ежегодному росту заболеваемости, - ухудшение экологической ситуации, увеличение проницаемости атмосферы для вредных УФ-лучей, мода на загар и, как следствие, длительное пребывание на солнце без солнцезащитных средств или использование средств с низким фактором защиты, а также активное посещение солярия.

Несмотря на важность проблемы, уровень осведомленности населения о роли ультрафиолетовых лучей в развитии меланомы и других раков кожи остается довольно низким

Именно поэтому Европейская Академия Дерматологии и Венерологии /EADV/ с 1999 года проводит Европейскую Кампанию - День диагностики меланомы, во время которой дерматологи проводят бесплатные осмотры пациентов с целью ранней диагностики заболевания. На сегодняшний день эту инициативу поддержали более 30 европейских стран.

В России День диагностики меланомы проводится с 2007 г. под эгидой Национального Альянса дерматологов и косметологов при поддержке Дерматологической Лаборатории La Roche-Posay.

За 11 лет существования проекта в нашей стране его география расширилась с 17 до 120 городов. Число врачей, участвующих в проекте, выросло со 105 до 1200, число людей, проходящих качественную диагностику всего за 1 день, – с 3000 до 18 500.

Таким образом, благодаря проекту ежегодно за 1 день удается спасти несколько сотен жизней, и еще тысячи людей узнают о важности ежедневной защиты от солнца как метода профилактики раковых новообразований кожи.

В этом году в России День Диагностики меланомы пройдет 20 мая.

Жители крупнейших городов могут бесплатно получить консультацию, а также пройти обследование пигментных новообразований кожи, предварительно зарегистрировавшись по телефону Горячей линии 8 800 2000 345 или записаться через сайт www.melanomaday.ru

 

Вы можете записаться на прием при помощи Портала пациента (откроется в новом окне)

записаться на прием

проблемы со здоровьем?

задайте врачу свой вопрос:

Актуальная информация

все статьи

Внимание! ВАКАНСИИ!

Внимание! АКТУАЛЬНЫЕ ВАКАНСИИ В ГБУЗ "ОКВД"

читать полностью

АКТУАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

все статьи

Важная информация про запись на приём к специалистам ГБУЗ "ОКВД"

 ЗАПИСЬ НА ПРИЁМ к врачам-дерматовенерологам на ГОСУСЛУГАХ ЗАКРЫТА.

читать полностью
Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ